05.11.2022 16:10

Из истории школы

Глубокими корнями в далёкое прошлое уходит история  нашей школы.

1 сентября 1912 года – было открыто двухклассное училище. И ученические голоса зазвенели в ещё пахнущих свежей краской классах. Так родилась наша школа! Одна из старейших школ станицы Октябрьской.

В 1928 году, когда к зданию пристроили ещё помещение, оно стало называться начальной школой №12 для иногородних. Директором школы был Макар Ефимович Деркач. В 1951 году школа реорганизуется в семилетнюю и первым её директором становится участница Великой Отечественной войны Зоя Сергеевна Чернышова. Спустя три года школа преобразуется в среднюю, и в 1957 году из её стен с аттестатами о среднем образовании выходят первые 16 выпускников.

Жизнь ставила перед школой новые задачи. С ростом количества учащихся возникла острая необходимость в строительстве нового здания, которое началось в 1961 году. Большой вклад в начало строительства школы внёс тогдашний её директор Георгий Николаевич Кузнецов. Надо отметить, что это был великий труженик, энтузиаст. При нём в школе очень эффективно было налажено самоуправление, многое делалось своими руками. Был создан дружный, сплочённый работоспособный коллектив.

Завершал строительство школы уже новый директор – Григорий Фёдорович Оробей. В 1971 году директором становится ветеран Фёдор Яковлевич Мельниченко.

В 1976 году директором школы назначается Мария Афанасьевна Косенко, удостоенная спустя пять лет почётного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». При Марии Афанасьевне оживилась патриотическая работа в школе. В школе был создан музей имени Юрия Васильевича Кондратюка, который по сей день находится в школе. У школы стало много друзей. Выпускники разных лет побывали в Звёздном городке. Частыми гостями школы стали космонавты. Есть люди, о которых говорят: «Человек на своем месте». Именно таким человеком являлась Мария Афанасьевна.

В 1978 году СШ № 20 переименована в СШ № 6. В 2002 году  школе присвоено имя теоретика космонавтики  Юрия Васильевича Кондратюка.

С 1990 года по 2004 год директор школы – Отличник просвещения РСФСР, заслуженный учитель Кубани Надежда Владимировна Нищета.

В 2004 году новым директором становится Елена Петровна Новикова, учитель русского языка и литературы.

До 23 июля 2018 г.- руководителем была Давиденко Елена Михайловна.

В 2018-2021г.- директором  школы была Рыбальченко Инна Юрьевна, с сентября 2021 года директором школы назначена Огнева Ольга Владимировна.