28.05.2018 15:06

Акция « Книга для мамы»

В нашей школе газетой «Планетка» проводилась акция «Прочитанная книга – маме». Мы решили порадовать своих мам прочитанной книгой. Ведь каждая мама хочет, чтобы её ребёнок вырос добрым, умным, успешным. Как показывают результаты ГИА, читающие дети лучше сдают экзамены, они набирают больше баллов. И как ни странно не только по гуманитарным предметам!  Оказывается, чтение художественной литературы удивительным образом влияет на успеваемость вообще. Мы решили выяснить, а как с чтением  обстоят дела в нашей школе.

Выяснилось, что определённый круг детей, не смотря ни на что, всё -таки находит интереснейшие книги и получает от чтения удовольствие и это здорово. Отмечу тех учеников, которые читали, но не просто брали какие-то книги обычные, а очень интересные, не обычные. Это ребята 5-6 классов. Самыми активными оказались Андрей Кашкаха, Арина Кленкова, Михаил Константинович, Денис Сакс, Александра Петрушко, Алина Качура, Анжелика Радченко и др.У ребят 5-6 классов самыми интересными книгами оказались: Фиона Келли «Тайна глубокого озера»,Тамара Крюкова «Ровно в полночь по картонным часам», «Маг на два часа»  Д. Гринвуд «Маленький оборвыш», В.Катаев «Сын полка» и др. Среди читателей 13-15 лет интересные книги читают Лиана Саакян, Аня Рыбакова, Лена Еркова, Алина Камышанская. Елизавета Дубасова, Анна Кашкаха, и др. Это: Ричард Блу «Мост через вечность», « Над пропастью во ржи», М.Булгаков «Мастер и Маргарита»,Эрих Мария Ремарк «Три товарища», Сьюзен Коллинс «Голодные игры», Бенн Фитцпатрик «О чем молчат ангелы», Криспман Ханна «Домашний фронт», Ж.Уилсон «Звёздочка моя» и т.д.

А у старшеклассники , которые пожелали остаться неизвестными читают книги  Дж. Грин «Виноваты звезды», В Богомолов «Зося», Р. Риордан «Герои Олимпа», Р. Риордан «Перси Джексон» , М.Шолохов «Судьба человека» и т.д.

Я всех людей призываю к тому, чтобы хотя бы один раз в месяц вы брали интересную книгу и читали ее. Книга – твой друг и товарищ. С чтением лучше развивается речь, с человеком, который много читает приятно общаться и есть о чем поговорить, нежели, если человек плохо читает или же не читает вообще. С глубокой древности люди мечтали научиться читать и тянулись к  знаниям, но книг было мало, да и не у всех людей. Сейчас же с книгами все намного проще, человек, зайдя в библиотеку, может выбрать ту книгу, которая ему по душе.  Ольга Конончук  «Планетка»