28.05.2018 15:00

Школьная газетка «Планетка»

Школьная газета «Планетка» создана в 2000 году с целью развития и реализации творческих способностей учащихся. Руководителем газеты все эти годы является Н.Н.Павлоградская / библиотекарь школы/. В течении всех этих лет юные журналисты выпускали тематические настенные газеты. «Планетка»  интересна для наших читателей, имеет свой индивидуальный стиль.

Главной целью детского объединения является выпуск ежемесячной общешкольной газеты для детей и подростков. Подготовка газеты требует вовлечения детей в различные формы деятельности. Сбор материала, посещение школьных мероприятий, экспресс-опросы. Очень любят юные журналисты и такую форму работы как интервью. Лучшие из них были опубликованы в районной  газете «Авангард».

В результате работы по выпуску газеты возрастает мотивация детей к обучению. Они совершенствуют и развивают навыки литературного творчества, повышают грамотность, получают первый журналистский опыт. Тематика газеты отражает проблемы повседневной жизни: учебу, досуг, творчество и др. Ребята, занимающиеся в кружке, пишут не только заметки и статьи в нашу школьную газету «Планетка», но и в СМИ. За годы работы активисты газеты подружились со своим коллегами из районного «Авангарда». Не один раз были у них в гостях. Коллектив районной газеты тепло и радушно, не смотря на свою занятость, встречает ребят.

За время существования газеты её корреспондентами были учащиеся школы 5-11 классов, в общей сложности около 150 ребят. В разные годы в газете работали С.Самойлик, М.Сторчак, Е.Павлюк, И.Ломака. М.Павлоградская, Л.Стетюха, Р.Заикина, А.Науменко, Р.Школа, Н.Якаева, Д.Войтюхова, В.Шершнёва, Ю.Поливода, М.Гаркушин, Т.Саакян и многие другие ребята.

Сейчас в газете работают  А. Иванова, Т.Саакян, А. Саакян, Е.Кононова, Е. Сторчак, М. Войтюхова, Л.Саакян, Л.Литвиненко и др.

Учитывая, что у нашей школы есть свой сайт, на котором будет размещаться «Планетка», большое количество читателей сможет познакомиться с нашими материалами. Таким образом, расширилось наше информационное пространство.