28.05.2018 14:52

Конкурс по защите читательских проектов «Огненная летопись войны»

2014-2015 учебный год ознаменован подготовкой к празднованию 70- летия Победы нашей страны в Великой Отече-ственной войне. В МБОУ СОШ № 6 разработан план мероприятий патриотической направленности, инициативной группой разработан проект «Великой Победе – наши достижения». Школьная библиотека совместно с педколлективом и учащимися работает по проекту «Великой Победе – звёзды чтения!». Цели и задачи проекта – чтение книг военно –патриотической направленности, активизация детского чтения, воспитание патриотизма и любви к Родине. В рамках этого проекта школьной библиотекой был проведен конкурс по защите читательских проектов «Огненная летопись войны» среди учащихся 11 класса / преподаватель русского языка и литературы Е.П.Новикова /. С выступлениями по защите своих проектов по прочитанным книгам о войне выступили: Супрун Екатерина по книге А.Рыбакова «Тяжёлый песок», Ирина Буторина по книге В.Закруткин «Матерь человеческая», Тамара Саакян и Екатерина Савченко по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие». Девушки сделали глубокий анализ прочитанного текста произведений, дали характеристики главным героям, выразили своё личное восприятие книг, отношение к прочитанному, главным героям. Каждая, из защищавщих свой проект, отвечала на дополнительные вопросы, выражала своё отношение к войне, к фашизму, к героизму советского народа. Было вид-но, что равнодушных не было. Выступавшим удалось затронуть собравшихся искренними и прочувствованными выступлениями, а слёзы в глазах некоторых слушателей сказали о том, что цели, которые ставили организаторы мероприятия были достигнуты.