25.05.2018 11:22

Памятник советским летчикам, погибшим при выполнении боевого задания.

На территории Крыловского элеватора в ст.Октябрьской  находится памятник советским летчикам, погибшим в 1942 году.

Когда в 1942 году фашисты рвались на Кавказ, ожесточенные бои шли на суше, на море и в небе.

6 января 1942 года с военного аэродрома г.Тихорецка, получив боевое задание, в воздух поднялись 6 самолетов. Но в результате диверсии все они взорвались, не долетев до места назначения.

Один из самолетов упал на территории Крыловского элеватора. Местные жители, увидев падающий самолет, побежали к месту его падения. Они обнаружили тела 2-х погибших советских летчиков, которых затем похоронили.

В 1949 году в память о подвиге защитников Родины, отдавших свои жизни во имя свободы будущих поколений, на могиле был установлен памятник.

Долгое время эту могилу считали братской, потому что имена летчиков  оставались неизвестными. Благодаря следопытам СОШ № 6 во главе  с Косенко М.А. удалось установить имя одного из погибших летчиков – штурмана Виталия Михайловича Ченцова. Следопыты узнали, что родился В.М.Ченцов 15 ноября 1915 года в г.Ирбит Свердловской области. Рано лишился родителей и вместе с другими братьями и сестрами в 1920 г. был отправлен в детский дом г.Ирбит. Виталий был самым младшим. В детском доме Виталий сильно заболел и его забрала к себе старшая сестра, которая и воспитала его.

Окончив 8 классов школы № 1, Виталий поступил на 3 курс рабфака. Окончив рабфак, поступил в Пермский сельскохозяйственный институт. В 1934 году по комсомольскому призыву поступил в летное училище имени Ворошилова К.Е., которое успешно окончил в в 193 г.После окончания летного училища получил назначение в воинскую часть, расположенную в г.Калинине. Когда началась Великая Отечественная война, часть, в которой служил В.М.Ченцов, находилась недалеко от г.Тбилиси, затем была переброшена в Краснодарский край. Последний вылет летчика-штурмана ВМ. Ченцова и неизвестного стрелка-радиста был сделан с аэродрома г.Тихорецка в январе 1942 года. Похоронен летчик в станице Октябрьской Краснодарского края на территории элеватора.