25.05.2018 11:20

«В небе ночные ласточки»

Мы вовсе не тени безмолвные,

Мы ветер и крик журавлей,

Погибшие в небе за Родину

Становятся небом над ней.

Е. Евтушенко

«В небе ночные ласточки» — так называлось мероприятие, которое подготовили и провели 17 апреля 2015 года учащиеся 7 «Б» класса, члены школьного музея Ю. В. Кондратюка под руководством Е. К. Глушко к 70-летию Великой Победы. На мероприятии присутствовали учащиеся 5-7 классов и их классные руководители.

Ребята рассказали о женщинах летчицах первого в мире авиационного полка. Полное название, которого  —  46 Гвардейский Таманский Краснознаменный ордена Суворова 3-й степени ночной бомбардировочный авиационный полк. Немцы говорили, что летчиц ПО-2 трудно сбить, потому что они «ночные ведьмы». Советские бойцы их ласково называли небесные создания или «ночные ласточки».

Учащиеся узнали много интересного об одной из легендарных летчиц этого полка Нине Распоповой и его командире Евдокии Давыдовне Бершанской.  Е. Д Баршанская  воспитала 23 героя Советского союза, но сама не была удостоена этого звания. Зато Евдокия Бершанская единственная среди женщин награждена полководческими орденами А. В. Суворова и А. Невского.

Рассказы и стихи  сопровождались слайдами, которые подготовили ребята.