25.05.2018 10:23

Эссе «Я – учитель»

В жизни каждого человека бывают моменты, когда в сложной, проблемной ситуации он вспоминал своего школьного учителя: в который раз анализировал его слова и наставления, навсегда запавшие в душу, представлял, как бы поступил учитель в подобной ситуации. Многие учителя долгие годы незримо присутствуют в семьях своих учеников… в воспоминаниях, разговорах, мыслях. Думаю, это главный показатель качества работы учителя.

Профессия учителя свята тем, что нашим первым Учителем был Иисус Христос, Учителем, открывающим людям Свет Жизни, Свет Истины. Его дело продолжали святые Апостолы… Безусловно, это накладывает большую ответственность на современных учителей, которые взращивают неокрепшие детские души.

Главная цель современной школы – научить каждого ребёнка быть ЧЕЛОВЕКОМ. В это слово люди вкладывают разный смысл. Но то, как будут понимать это наши дети, во многом зависит от учителя.  Поэтому работа учителя основ православной культуры, воспитывающего детей в Свете Истины, имеет первостепенное значение.

Пытаясь не только донести до слуха, но и вложить в душу слова, которые способны к лучшему изменить мировоззрение и поведение наших детей, учитель к лучшему меняет и их жизнь, а значит и будущее нашего Отечества.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский говорил: «Воспитание из всех святых дел – самое святое». Этими словами и обозначена высочайшая ценность работы учителя.

Посвятить себя работе с детьми я решила, будучи ученицей 7 класса. Спустя время учёбы в университете, первые годы работы в школе, я ни разу не пожалела о своём выборе.

Работая педагогом-психологом, я соприкасаюсь  с внутренним миром наших деток: помогаю ответить на «сложные» вопросы, преодолеть  тревогу и страхи, «разобраться» в своих чувствах и эмоциях. А будучи учителем основ православной культуры, я  имею дело с душой ребёнка, которая ищет ответы на важные жизненные вопросы, которая нуждается в «глотке воду в духовный зной».  Моя работа в школе не предполагает выставления оценок в журнал, но она направлена на решение более важной задачи – научить каждого ребёнка самостоятельно оценивать свои поступки, своё поведение и принимать жизненно важные решения в соответствии с голосом своей совести и зовом души.

Не всегда всё получается, не всегда бывает просто, не всегда всё так, как хотелось бы, но несмотря ни на что каждый новый урок начинается с новых вопросов детей, их заинтересованных взглядов, желания поделиться своим мнением. А значит нужно идти дальше: учить их и учиться у них…учиться открытости, их детской непосредственности и искренности…

…Все профессии хороши, но профессия учителя – уникальна… И вряд ли с этим можно поспорить!