25.05.2018 10:17

Открытый урок по теме «Милосердие и сострадание»

В конце ноября 2013 г. в СОШ №6 прошёл открытый урок по основам православной культуры «Милосердие и сострадание». Учащиеся 4 класса представили его своим родителям и администрации школы.

В ходе этой встречи дети обсуждали исторические и современные примеры милосердного и сострадательного отношения к окружающим людям. Учащиеся анализировали Евангельскую притчу о добром самарянине, который увидел в незнакомце своего ближнего и помог ему в трудную минуту. Дети узнали о милосердном отношении к окружающим людям семьи последнего русского императора Николая Второго, а именно о том, как Императрица Александра Фёдоровна со своими дочерьми, Великими Княжнами, безропотно и покорно ухаживали за ранеными солдатами в госпитале, не давая понять, кто находится рядом с ними.

Также в ходе урока учащиеся говорили о том, что милосердие и сострадание – это не только дела минувших дней, вспомнив работу современных благотворительных фондов «Цветик-Семицветик» и «Подари жизнь», которые безвозмездно помогают семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и деткам  с тяжёлыми заболеваниями, а также о том, что место для милосердных поступков есть в жизни каждого человека.

Итогом урока стал вывод, сделанные после плодотворной работы: ребята поняли, что настоящие милосердные поступки никогда не предполагают ответного вознаграждения, что лучшей наградой для милосердного человека является чувство радости от того, что он полезен окружающим людям.