25.05.2018 10:08

Встреча масленицы

Конец  февраля 2013 г. в МБОУ СОШ № 6 ознаменовался проведением «Недели основ православной культуры».

Основные события развернулись в начальной школе, где прошёл праздник, посвящённый Масленице. Инициативу с удовольствием поддержали учащиеся 4 класса, которые  изучают модуль «основы православной культуры» в рамках нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Вместе с детьми мы подготовили выступление со стихами, загадками и частушками о Масленице.

Активно в подготовке праздника участвовали Литвиненко Лилия, Дмитриенко Ксюша, Чумак Юля, Павленко Алёна, Еркова Лена. Очень гармонично в образе кубанских казачек, отмечающих Масленицу, смотрелись Майстровская Татьяна, Котко Александра, Сакс Кира, Штефан Полина. Сценический образ оказался к лицу Яковенко Вике, Макаровой Насте и Гринвальд Кате. А уж насколько серьёзно и ответственно к репетициям и выступлению подошли наши мальчишки: Поляков Денис, Камышанский Эдик и Шереметов Сергей!.. А внимательные и заинтересованные взгляды благодарных зрителей для меня и юных артистов были лучшей наградой!

Тема Масленицы близка и понятна детям младшего школьного возраста. И в этом контексте я постаралась донести до детей, что Масленичная неделя – это не только веселье и застолья, но и время, когда можно (и необходимо найти в себе силы для этого!) навестить родных и знакомых, для того, чтобы попросить прощения за все обиды и разногласия, снять этот груз с души и «с чистым сердцем пост встречать».

Активно дети участвовали и в Православной викторине, вопросы которой  также были направлены на  то, чтобы дать учащимся возможность задуматься о духовных ценностях и истинном предназначении человека.

Гостем «Недели православной культуры» в школе стала Дорошенко Елена Юрьевна, которая провела беседы с учащимися 9 классов о добре и зле, чем помогла старшеклассникам найти ответы на многие значимые вопросы.

… Мероприятия прошли, беседы проведены, ответы на вопросы получены. Хочется верить, что работа организаторов «Недели православной культуры» в будущем даст свои плоды!