25.05.2018 09:39

Саморегуляция поведения или поможем ребёнку вместе

Для достижения успехов в школьном обучении, безусловно, необходимы старания и кропотливый труд учащихся. Но при этом нельзя недооценивать уровень сформированности всех сфер внутреннего мира ребёнка, одной из которых является регулятивная. Она предполагает умение человека регулировать своё поведение в зависимости от ситуации, контролировать свои действия, исходя из правил поведения, и удерживать произвольное внимание на определённых видах деятельности.

Родители и учителя часто сталкиваются с нежелательным поведением, которое, к сожалению, присуще многим современным детям: «на уроке крутится, разговаривает, не слушает учителя, легко отвлекается». Всё это можно «списать» на вредность или невоспитанность ученика, но зачастую подобное поведение говорит о несформированности самоконтроля и саморегуляции поведения.

Особенно эта проблема обостряется в младшем школьном возрасте, когда учебная деятельность требует от детей высокой концентрации внимания и умения подчиняться нормам коллективной жизни.

В этих ситуациях ребёнка ругают, наказывают, в результате чего возникают конфликтные ситуации, портятся отношения с учителем, к этому школьнику меняется отношение одноклассников, а главное, в отношении ребёнка складывается негативное стереотипное мнение, которое может привести к снижению учебной мотивации и стремления к достижению успеха («Зачем стараться, если всё равно меня ругают, я плохой»), а значит и к снижению успеваемости. Особенно обидно, когда при высоком уровне умственного развития (памяти, внимания, мышления) недостаточная сформированность саморегуляции поведения не позволяет реализовать интеллектуальный потенциал в полной мере.

Если ребёнок чрезмерно невнимателен, гиперактивен и импульсивен (то есть часто неспособен удерживать внимание на деталях и обычно с трудом сохраняет его при выполнении заданий, испытывает трудности в организации самостоятельной работы, часто теряет вещи и школьные принадлежности, легко отвлекается на посторонние стимулы, часто находится в постоянном движении (и порой эта двигательная активность бывает лишней), отвечает на вопросы, не дослушав их до конца), целесообразно проконсультироваться у детского врача-невролога. В этом нет ничего страшного, и никогда не нужно этого стесняться: лучше на начальных этапах обучения исключить или взять под контроль возможные неврологические нарушения, чем в дальнейшем они пагубно скажутся на учёбе ребёнка.

Чаще говорите с детьми об их поведении в школе: напоминайте о правилах поведения на уроке, обосновывайте необходимость их выполнения. Вместе анализируйте различные ситуации: что ребёнок сам считает неправильным в своём поведении сегодня, в чём бы ему хотелось исправиться завтра, как он думает, что чувствует учитель, наблюдая за его непослушанием, что бы чувствовал он сам на месте учителя, видя, что его старания и замечания незаслуженно игнорируются  (дома можно даже вести «Дневник поведения»).

Старайтесь поддерживать режим дня во внешкольное время. С самого начала школьного обучения научите ребёнка организовывать своё рабочее место и поддерживать порядок на нём. Выработайте свой режим труда и отдыха.

В младшем школьном возрасте такого ребёнка нужно постоянно контролировать во время выполнения домашних заданий. Постоянно поддерживайте его внимание на выполнении заданий (можно обратиться к учителю или психологу за комплексом специальных упражнений на развитие произвольности и концентрации внимания). Последовательность действий и порядок в режиме должны войти у ребёнка в привычку. Хвалите ребёнка даже за малейшие успехи. Он должен знать и чувствовать, что для вас всё это значимо. И очень важно, чтобы такая работа была регулярной и систематично. Признаться – это сложно, но крайне необходимо.

В нашей школе проводится целенаправленная работа в этом направлении: родительские собрания с рекомендациями в воспитании детей, занятия психологического кружка «Мир внутри и вокруг нас», индивидуальные беседы социального педагога. И очень приятно видеть заинтересованных родителей и констатировать положительные результаты в совместной работе семьи и школы. И это единственно правильный путь в развитии наших детей.