25.05.2018 09:28

Простые истины или ещё раз о предшкольной подготовке

Подготовка ребёнка к школе… На эту тему много написано, об этом много сказано… О предшкольной подготовке рассуждают учёные, говорят родители… Хочу поделиться своим опытом этой непростой, но невероятно нужной и интересной работы.

На мой взгляд, самое «страшное» в работе школьного психолога – когда перед тобой сидит чья-то мама и плачет…, плачет от того, что не знает, как помочь своему ребёнку. А ведь многие школьные проблемы начинаются именно потому, что на начальных этапах обучения что-то пошло не так: ребёнок не почувствовал уверенности в своих силах, у него изначально не получилось правильно общаться с учителем или одноклассниками, он не смог справиться с учебной нагрузкой или вовремя не научился подчиняться нормам коллективной жизни.

Некоторые родители ошибочно полагают, что если ребёнок знает буквы и цифры, значит к школе он готов. Но это в корне не так. Готовность к школьному обучению должна быть, прежде всего, психологическая. Это и достаточный уровень развития познавательных процессов (памяти, внимания, мышления, воображения и речи), и сформированность коммуникативных навыков (умения взаимодействовать с окружающими людьми), и способность регулировать своё поведение в соответствии с правилами. Без этого обучение в школе не будет продуктивным.

Детям, посещающим детский сад, значительно проще. Программа дошкольных учреждений даёт малышу качественную подготовку к школьному обучению. Но как быть детям, которые такой возможности, к сожалению, не имеют? Конечно же, обязательно посещать группу предшкольной подготовки в школе, куда родители планируют отдавать своё чадо.

Работая с «домашними» детками, уверенно могу сказать, что это, действительно, необходимо.  Отрадно наблюдать, когда ребёнок, первоначально испытывающий трудности в общении со сверстниками, по истечению некоторого времени  и занятий в группе включается в совместную с детьми деятельность; когда будущий первоклассник, явно не имеющий опыта общения с малознакомыми взрослыми, начинает делать это не хуже своих ровесников, когда со временем неуверенный в себе ребёнок начинает верить в себя, пробует, и у него, действительно, получается. А с каким выражением и трепетным волнением «наши» малыши рассказывают первые выученные наизусть стихотворения!..

Занятия в группе предшкольной подготовки, безусловно, необходимы. Но они должны не начинать подготовку к школе, а продолжать и обобщать развивающую работу, проводимую родителями дома.

Больше читайте детям, вместе с ними пересказывайте прочитанное, просите ребёнка составить рассказ по картинкам. Всё это формирует умение строить речевые высказывания, выражать свои мысли словами.

Раскраски и пластилин должны быть спутниками всех детей дошкольного возраста. Раскрашивание способствует становлению зрительно-двигательной координации руки, что крайне важно для письма. Работа с пластилином помогает развить мелкую моторику, что необходимо для становления мышления и речи. Проводя комплексную диагностику всех наших первоклассников, наблюдаю, что иногда в развитии детей есть небольшие «пробелы», которых при систематической развивающей работе в дошкольном детстве могло бы и не быть.

Нет ничего страшного, если при поступлении в школу Ваш ребёнок не будет знать цифры или уметь читать, гораздо важнее, чтобы уровень его психологического развития позволял ему «безболезненно» принять новую социальную роль и достойно начать путешествие в мир знаний.

Не лишайте своего ребёнка возможности быть успешным. Занимайтесь с ним, развивайте его… Верьте в своего ребёнка. Он – чудо, которое есть только у  Вас. И вместе вы можете многое!