25.05.2018 09:17

Правда о детском суициде или остановим детские смерти!

Вновь и вновь возникает необходимость говорить на весьма неприятную, но, к сожалению, актуальную тему детских и подростковых суицидов.

Ни для кого не секрет, что суицид – это самоповреждающее действие со смертельным исходом, иными словами, это добровольный уход из жизни. Печальная статистики кричит о том, что только за последние несколько месяцев на Кубани более 10 подростков добровольно лишили себя жизни. Именно поэтому существует необходимость раскрыть родителям психологические аспекты этого негативного явления.

Суицидальное поведение может быть демонстративным, то есть когда ребёнок говорит или всячески показывает то, что намерен что-то с  собой сделать, и истинный суицид, когда это происходит на самом деле.

Демонстративное суицидальное поведение уже является мощным сигналом того, что в детской душе что-то не так, и в этом необходимо разобраться. Ну, а что касается истинного суицида, главным подводным камнем здесь является то, что человек, намеревающийся действительно наложить на себя руки, никогда об этом никому не расскажет. Иногда оставляется записка, которая будет найдена потом. Но в общении с окружающими людьми это обсуждаться не будет. Именно поэтому возникает острая необходимость профилактики возникновения у наших детей и подростков даже мыслей о том, чтобы решить свои проблемы подобным образом.

Основная причина суицидального поведения у подростков – это нарушения взаимодействия личности с ближайшим окружением, поэтому чаще всего это:

- нарушения внутрисемейных отношений;

- неразделённая любовь;

- конфликты в социуме (школа, улица).

Но чаще всего именно неблагоприятная обстановка в семье является причиной суицида детей и подростков.

Семья – это не только самое дорогое и самое ценное, что есть у ребёнка в этом огромном мире, но и самый мощный ресурс, который помогает справляться с различными неблагоприятными факторами.

Например, в психологической литературе описан случай, когда мальчик не мог вынести регулярной картины перед глазами, как пьяный отец избивает маму. Как ей помочь он не знал, а оставить всё, как есть – не мог. Поэтому самоубийство казалось ему единственным возможным выходом из сложившейся ситуации. На первый взгляд может показаться, что я говорю ужасные вещи, но об этом нужно говорить, хотя бы потому, что, к сожалению, они становятся частью нашей жизни…

Наверное, если мой внимательный читатель представит себя 14-15 – летним подростком из семьи, где царит атмосфера тепла и взаимопонимания, где нет драк, скандалов и оскорблений, где тебя не только выслушают, но и услышат, поддержат и, если нужно, защитят, то непременно согласится со мной в том, что у этого ребёнка никогда не возникнет желания решить свои проблемы путём добровольного ухода из жизни.

У. С. Калинич, педагог-психолог