23.05.2018 16:12

Не ломитесь в открытые двери

Каждый родитель хочет, чтобы процесс воспитания и развития его чад протекал наиболее конструктивно и безболезненно. Но, не смотря на это, каждая семья сталкивается с большим количеством проблем, связанных именно с детьми: будь это отношения с родителями или личностное развитие ребёнка, школьная успеваемость или эмоциональное благополучие. Давайте попытаемся разобраться в истоках некоторых проблем для того, чтобы избежать некоторых ошибок воспитания.

Работая в школе, мне приходится сталкиваться с жалобами родителей на детские страхи. Страх смерти близкого человека, сказочных персонажей, страх стихийных бедствий, кого-либо из людей – типичные симптомы многих современных детей. Если вовремя грамотно объяснить ребёнку ситуацию, а в некоторых случаях незаметно для себя даже не поспособствовать, то формирования многих детских страхов можно избежать.

Очень часто в дошкольном возрасте мы «влияем» на поведение ребёнка через некий мнимый «авторитет». Например: «Если ты не перестанешь плакать, я позвоню волку, и он заберёт тебя в лес» или «Если ты не съешь кашу, я позову бабу Ягу, и она съест тебя». Казалось бы это стандартные фразы, «стимулирующие» детей к выполнению тех или иных правил. Но всё не так просто. Детские эмоциональные переживания – один из важнейших механизмов формирования «взрослых»  страхов. Одна из моих университетских подруг как-то делилась со мной переживаниями по поводу того, что испытывает немотивированный страх  сотрудников полиции (тогда ещё милиции). А в ходе дальнейшего разговора за чашкой чая выяснилось, что «позову милиционера» было главным аргументом её мамы в процессе воспитательных бесед и «устрашений». Все эти «воспитательные угрозы» произносились в далёком детстве моей подруги: казалось бы, память их забыла, а подсознание «запомнило», да не просто запомнило, но и периодически об этом «напоминало»…

Эмоциональное благополучие ребёнка большей частью определяется и эмоциональным откликом  родителей к его жизни и проблемам. Казалось бы, фразы «больше разговаривайте со своим ребёнком», «никогда не оставляйте без внимания его проблем и переживаний», «сделайте всё, чтобы ребёнок испытывал чувство защищённости со стороны семьи» общеизвестны, если вовсе не банальны. Но именно вышеперечисленное является непременным условием эмоционального благополучия человека не только в детстве, но и во взрослой жизни.

Часто внешние поведенческие проявления ребёнка «кричат»  о том, что ему нужна помощь, главное — вовремя «услышать»…     Например, когда мальчик подходит к родителям со своей проблемой и начинает плакать, ему часто говорят: «Как тебе не стыдно! Не плачь, ты же мужчина!». И вот здесь никогда нельзя забывать о том, что он не мужчина, он ещё ребёнок, которого переполняют эмоции и который не знает, что с ними делать. Он — ребёнок, слёзы которого говорят о том, что «я нуждаюсь в помощи», «выслушайте меня», «меня обидели», «я не могу сам решить свою проблему». Ведь именно сформированное в семье чувство защищённости помогает детям самостоятельно справляться со всеми проблемами и переживаниями: если они знают, что при необходимости мама и папа выслушают, помогут, защитят, откуда ж взяться страхам, неуверенности в себе, переживаниям?!?!

Хочется сказать и ещё об одной «банальной» истине. Каждый из нас, безусловно, слышал на школьных родительских собраниях, в телевизионных передачах, читал в периодической литературе о том, что лучшее воспитание – это воспитание на личном примере. И я не побоюсь повториться, сказав, что это, действительно, так! Правда, многие родители недооценивают это. Иногда молодые родители считают, что их ребёнок ещё маленький, чтобы что-то запоминать и понимать. Сначала мы позволяем себе нецензурно выражаться в присутствии детей, можем даже выкурить сигаретку – другую, а потом приходится «краснеть», когда нас вызывают в школу и рассказывают о том, что наши дети «не по-детски» общаются и т. д. Работая в школе, я не раз это наблюдала… Самое страшное, что всё то «неправильное», что было заложено в детстве, очень трудно (а порой и невозможно) искоренить  в дальнейшем, а самое главное заключается в том, что всё в наших руках… Поведение наших детей и их система ценностей определяются нашим, родительским, примером.

И ещё. Немаловажное значение имеет и поведение родителей по отношению к детям, когда их в семье двое и более. Часто приходится слышать родительские наставления и вразумления: «Вы же сёстры (братья), вы — самые родные люди, а живёте, как кошка с собакой». Про «самых родных людей» — это правда. И вряд ли с этим можно поспорить!.. Но иногда конфликты между детьми в семье непроизвольно «подогреваются» самими родителями. Я знаю семью, в которой брату и сестре часто говорилось: «Кто из вас с лучшими оценками закончит четверть, тот и получит в подарок…». На первый взгляд может показаться, что лучшего стимула к успешной учёбе не найти (по крайней мере, родителю, который это говорил, видимо, так и казалось). А что получается на самом деле? Дух соревнования, действительно, в некоторых случаях подстёгивает и мотивирует к более кропотливому труду, но нельзя забывать и о «побочных эффектах». Зависть, вражда, отсутствие желания помогать друг другу (ведь «такой» подарок только один!)…Вряд ли родители хотели бы именно этого. В конце в концов у каждоо ребёнка свои особенности и возможности обучения, даже у родных братьев и сестёр.

Как видите, «что посеем, то и пожнём»… Очень часто мы, родители, сами «закрываем» для себя те «двери», за которыми и кроются доброжелательные отношения с нашими детьми, их эмоционально-личностное благополучие да и  наша состоятельность, как родителей. Давайте будем помнить о том, что у каждого из нас есть родительская мудрость (а иначе просто быть не может: мы любим своих детей и желаем им только добра!), нужно только вовремя к ней  прислушаться. И тогда точно всё получится!..

У.  Калинич,

педагог-психолог СОШ №6