23.05.2018 15:54

Будущее начинается сегодня

На осенних каникулах в рамках работы по программе формирования жизнестойкости и стрессоустойчивости обучающихся прошёл  тренинг «Я и моё будущее». В мероприятии приняли участие учащиеся 9 классов.

Основной целью тренинга было содействие в развитии образа своего будущего и временной перспективы учащихся как важнейшей составляющей стрессоустойчивости.

Как известно, старший подростковый возраст – это время активного жизненного самоопределения человека, время, когда подростки задумываются над вопросами: «Какое оно, моё  будущее? Что меня в нём ждёт? Когда оно начинается?» И психолого-педагогическое сопровождение учащихся этого возраста призвано помочь взрослеющим детям своевременно и конструктивно ответить на эти вопросы. А когда человек устремлён в будущее, когда его жизненная активность направлена на достижение поставленных целей, когда его жизненный вектор определён, то и преодолевать жизненные невзгоды всегда легче.

В ходе тренинга участникам стало очевидно: человек не в силах предугадать своё будущее и всё в нём предусмотреть, но каждому из нас необходимо иметь жизненные цели и приоритеты для того, чтобы не запутаться на житейских перекрёстках и не жалеть о потерянном времени. Также старшеклассники согласились с мнением: будущее человека во многом определяется уже сегодняшним днём (как к песне «Прекрасное далёко» — «…а для завтра, что сегодня сделал я»).

Через арт-терапевтическую технику коллажа учащиеся окунулись в свой внутренний мир. В ходе плодотворной работы каждый участник тренинга пытался для себя ответить на вышепоставленные вопросы.

По истечении работы некоторые учащиеся признавалась, что в процессе увлекательной психологически направленной работы рождались не только ответы на вопросы, но и возникали новые вопросы, на которые ещё предстоит дать ответы,  вступая на путь своего будущего.

У. С. Калинич,