23.05.2018 15:49

Без страхов и тревоги в пятый класс.

Переход из начальной школы в среднее звено – очень ответственный период в жизни каждого пятиклассника. Кабинетная система уроков, новые учителя, новые учебные предметы и повышенные требования – всё это, безусловно, накладывает отпечаток на психологическом состоянии «новичков» среднего звена. Страх ситуации проверки знаний, страх самовыражения, проблемы и страхи во взаимоотношениях с новыми учителями – то, с чем пятиклассники не всегда могут справиться самостоятельно.

Именно этим и продиктована необходимость проведения профилактики школьной тревожности и, при необходимости, коррекция проявляющихся признаком.

В ходе индивидуальной и групповой работы, через игровые формы психокоррекционного воздействия пятиклассники встречаются с Королевой школьных страхов и учатся её побеждать, дети узнают, чего боятся школьные страхи и нужно ли к ним прислушиваться. Вместе с психологом учащиеся анализируют, насколько важно соблюдение режима дня для более рационального и продуктивного использования своего времени и какие «ложные проблемы» мешают человеку добиваться успехов и поставленных целей.