07.11.2018 13:18

Семинар школьных библиотекарей на базе МБОУ СОШ №6

2 ноября на базе МБОУ СОШ № 6 состоялся семинар школьных библиотекарей на тему «Библиотека сегодня и в  будущем».

С приветственным словом выступила  директор школы Инна Юрьевна Рыбальченко. Она охарактеризовала работу школьной библиотеки, её  огромное значение для учащихся школы, ключевую роль чтения в обучении и воспитании ребёнка.

Затем со стихами о чтении и библиотеке выступили учащиеся школы: Мария Доля( 2кл), Полина Щетина, Алина Шостик, Ирина Рулла ( 3кл.) /кл.руководитель Е.Л.Проценко/.

Заведующая секцией школьных библиотекарей Светлана Шостенко поздравила присутствующих с Днём школьных библиотек и  огласила план проведения семинара.

Библиотекарь МБОУ СОШ № 6 Н. Павлоградская выступила по теме «Проектная деятельность школьной библиотеки по продвижению чтения». Проектная деятельность – это учебно – познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, и заранее выработанные представления о продукте деятельности. Метод проекта под руководством школьного библиотекаря – перспективная форма повышения интереса к чтению и книге, которая стимулирует детей к систематическому чтению, расширяет круг чтения учащихся, привлекает внимание детей к серьёзной литературе, лучшим произведениям, активизирует семейное чтение, учит детей работать в коллективе.

Библиотекарь МБОУ СОШ № 3 Т.А.Децких выступила с обменом опытом по теме «Учётная документация школьной библиотеки». Она остановилась на номенклатуре дел школьного библиотекаря, ведению книги регистрации учётных карточек, суммарных и инвентарных книг, ведению электронного каталога учебного фонда.

Все прослушанные выступления были обсуждены и вынесены предложения по улучшению работы школьных библиотек.